Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
14 мартa 2018

Больничные будут выдавать по новым правилам

Не успели работодатели и медицинские работники привыкнуть к новому электронному больничному, как Минздрав России решил изменить порядок его выдачи. Теперь в документ обязательно будут вносить данные СНИЛС, а сделать в нем исправления станет совсем непросто. Значительные изменения затронут и правила предоставления больничных по уходу за детьми. 
Что случилось? 
Минздрав России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект поправок в свой приказ от 29 июня 2011 г. № 624н. Таким образом чиновники собираются изменить процедуры выдачи листка нетрудоспособности в форме электронного документа, которая начала действовать с 1 июля 2017 года на основании статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. После этой даты медицинские учреждения имеют право и возможность выдавать гражданам листки нетрудоспособностине не только в форме документа на бумажном носителе (защищенном бланке), но и в электронной форме. В последнем случае это фактически информация о заболевании, размещенная в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Для оформления электронного больничного требуется согласие пациента и техническая возможность его работодателя. 
Новый порядок выдачи электронных больничных 
Минздрав своими поправками хочет ужесточить требования к выдаче документа: 
1. Для его оформления, после принятия поправок, нужно будет обязательно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт). 
2. В больничном будет обязательно указываться страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). 
Кроме того, чиновники уточнили некоторые нюансы заполнения электронного больничного, в частности, его обязательно нужно создавать в день обращения и регистрировать номер в первичной медицинской документации с указанием даты выдачи и продления (формирования). Также при формирования его дубликата медицинской организацией обязательно должна быть проставлена специальная отметка «V» в строке «дубликат». 
Работодатели могут вносить изменения в случае допущенных ошибок при расчете пособия по больничному. В проекте приказа об этом сказано так: 
При наличии ошибок в электронном листке нетрудоспособности страхователь вносит соответствующие изменения и повторно направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации. Повторное направление сведений с указанием причины внесения изменений в сформированный электронный листок нетрудоспособности подтверждается усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и страхователя. 
Напомним, что для возможности применения электронных больничных медицинская организация и страхователь должны быть зарегистрированы в качестве участников системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Правила такого взаимодействия утверждены постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2017 № 1567. 
Больничный по уходу за детьми 
Кроме поправок в порядок оформления электронного больничного чиновники от Минздрава решили изменить правила выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Теперь не будет ограничений по количеству дней в году, на которые медицинская организация может выдать такой больничный родителю ребенка или его опекуну. В настоящее время действует ряд ограничений, в зависимости от того, чем болен ребенок, и его возраста: 
• с ребенком до 7 лет его родитель может находиться на больничном до 60 календарных дней в году; 
• с ребенком от 7 до 15 лет больничный положен на срок не более 45 календарных дней в году; 
• с ребенком-инвалидом до 18 лет больничный дадут максимум на 120 календарных дней в году. 
Напомним, речь идет об оплачиваемом листке нетрудоспособности. Родитель может ухаживать за больным ребенком сколько угодно, но оплатят ему только лимитированное количество дней. Кстати, уход за взрослым членом семьи ограничен 30 днями в году, и этот лимит Минздрав отменять пока не планирует. 
Проект Минздрава сейчас проходит общественное обсуждение, которое завершится 2 марта 2018 года. До этой даты все заинтересованные лица, в том числе работодатели могут высказать свое мнение о вносимых поправках. После чего приказ будет передан на утверждение. Ожидается, что новый порядок начнет действовать уже в мае 2018 года. 

© Мелор-М, 2010 — 2018. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»