Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
13 июля 2017

Бухгалтеры должны принимать уведомления на вычет по НДФЛ без печати ИФНС

Налоговая служба разъяснила бухгалтерам организаций всех форм собственности, что на уведомлении о подтверждении права на соцвычет по НДФЛ сотрудники ИФНС не должны ставить печать. 
Что случилось? 
ФНС России опубликовала для сведения всех организаций-работодателей письмо № БС-4-11/9496 от 22.05.2017. В нем налоговики рассказали о порядке оформления справки о подтверждении неполучения физическим лицом социального налогового вычета, либо подтверждения факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. 

Важная информация для бухгалтеров 
Форма справки, которую по заявлению налогоплательщиков-физлиц выдают территориальные налоговые органы, утверждена приказом ФНСот 13.07.2016 N ММВ-7-11/403@. Эта справка свидетельсттвует о том, что налогоплательщик еще не получал социальный налоговый вычет либо подтверждает факт того, что вычет он уже получил. Документ нужен для предоставления работодателю и оформления соответствующего вычета. Однако, на практике многие бухгалтеры не принимают у работников этот документ, потому что в нем отсутствунт печать. 
ФНС России письмом от 16.01.2017 N БС-4-11/500@ направила в адрес своих органов рекомендуемые формы заявления и уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ. В этой форме, как отмечают налоговики, отсутствует поле для проставления печати, поэтому ее оттиск не требуется. В связи с этим все налоговые агенты должны принимать уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение (либо неполучения) социальных налоговых вычетов, выданное по рекомендуемой форме, без печати ИФНС. 

© Мелор-М, 2010 — 2017. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»