Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
05 апреля 2018

Как пережить трудные времена: оформляем беспроцентный заем от учредителя

Нет денег на расчетном счете и в кассе, срываются выгодные поставки из-за невозможности оплатить счет, сотрудники отказываются работать бесплатно — типичная ситуация для организаций в период кризиса, а также для фирм-новичков. Есть два выхода из сложившейся ситуации: не предпринимать никаких усилий и закрыть фирму либо воспользоваться заемными средствами и оживить бизнес. Наша статья будет полезна тем, кто предпочитает второй вариант. 

Заемные средства можно взять в банке или у другой организации. Но в обоих случаях придется возвращать долг с процентами. Любой предприниматель стремится получить максимальную прибыль и снизить расходы. Но кто согласится дать беспроцентный заем? Тот, кому это действительно выгодно, — учредитель компании. Учредитель — заинтересованное лицо, ведь от прибыли организации зависит и его доход в виде дивидендов. 

Как оформить заем 
Если учредитель решил предоставить компании заемные средства, нужно заключить договор займа в письменном виде. Особенность данного вида договора в том, что он считается заключенным с момента передачи заемных средств, а не в момент его подписания. Факт передачи денег может подтвердить приходный кассовый ордер или выписка банка. По желанию сторон в момент передачи заемных средств можно составить расписку (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Расписка составляется в произвольной форме и не является обязательным документом. 
Способ внесения денег также определяется в договоре. Заем может быть предоставлен в любом размере и на любой срок по соглашению сторон. Но существует одно ограничение при внесении средств в кассу заемщика. Если учредитель-заимодавец — юридическое лицо, то сумма, вносимая им в кассу, не должна быть выше 100 тысяч рублей по одному договору. Если учредитель собирается внести сумму более 100 тысяч рублей наличными, можно заключить несколько договоров займа. В этом случае будут соблюдены все требования Центрального банка ( Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У). Ограничение в 100 тысяч рублей не действует на учредителей — физических лиц. 
Займы, сумма которых равна или превышает 600 тысяч рублей, подлежат обязательному контролю ( пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ). Банк запросит на проверку договор займа, если по расчетному счету пройдет указанная сумма. Эти действия направлены на борьбу с отмыванием денег и получением нелегальных доходов. 
Отдельным пунктом в договоре следует отметить безвозмездность займа. Иначе заем будет считаться процентным. 

Целевое назначение займа 
В договоре можно указать, на какие цели предоставляется заем. Например, на приобретение оборудования или выдачу заработной платы. Если в договоре цель не обозначена, то расходовать средства можно на любые экономически обоснованные цели. 

Внесение займа учредителем 
Сумма займа вносится на расчетный счет или в кассу заемщика. Средства могут вноситься единовременно или частями. Главное, прописать эти условия в договоре. 

Бухгалтерский учет займов 
Для учета займов используются счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Краткосрочные займы выдаются на срок менее года, долгосрочные — на срок более года. 
Поступление займа отражается проводкой: 
Дебет 50 (51) Кредит 66 (67) 
Возврат заемных средств отражается обратной записью: 
Дебет 66 (67) Кредит 50 (51) 


Налогообложение займов 
Получение займа не признается доходом организации и не подлежит налогообложению ( пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Возврат займа не является расходом организации и не уменьшает налогооблагаемую базу (п. 12 ст. 270 НК РФ). 
Обратите внимание , что у заемщика — юридического лица при получении беспроцентного займа не возникает материальной выгоды от экономии на процентах. Об этом свидетельствуют письма Минфина от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149 и от 02.04.2010 № 03-03-06/1/224 . 
Операции займа не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Такая практика применима к денежным займам. Если заем возвращается материальными ценностями, то операция признается реализацией и облагается НДС. 
Сумма займа, возвращаемая учредителю-физлицу, не является его доходом и не облагается НДФЛ (письмо ФНС от 18.08.2009 № -5-04/1275). 

Возврат займа учредителю 
Вернуть заемные средства необходимо в срок, указанный в договоре. Также можно вернуть заем досрочно. Исходя из условий договора денежные средства можно либо вернуть на расчетный счет учредителя, либо выдать из кассы организации. 
Обратите внимание , что возврат займа из суммы выручки, которая находится в кассе, неправомерен. Такой вывод можно сделать из п. 2 Указаний Центрального банка России. В документе перечислены виды выплат, которые разрешено производить из наличной выручки. Возврат займа не входит в этот перечень. Поэтому, чтобы вернуть долг учредителю, нужно заказать деньги в банке именно на эти цели. 

Прощение займа 
Заемные средства можно не возвращать учредителю по взаимному согласию сторон. Для этого составляется соглашение о прощении долга. 
Беспроцентный заем от учредителя — отличная альтернатива банковским кредитам. Таким образом компания может увеличить свои оборотные средства без лишних расходов. Кроме того, операции по беспроцентным займам не облагаются налогами. 

© Мелор-М, 2010 — 2018. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»