Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
13 января 2020

Может ли открыть ИП или стать самозанятым несовершеннолетний?

Может , но есть нюансы.
В законе о самозанятых нет запрета на регистрацию для несовершеннолетних. Граждани с 14 лет при согласии родителей могут заниматься деятельностью, приносящей им доход, открывать счета в банках.
Чтобы несовершеннолетнему открыть ип ему понадобиться ( согласно пункту «з» п.1.ст. 22.1 НК РФ)
что-то из этого:
- Нотариально заверенное согласие родителей.
- Свидетельство о браке.
- Решение органа опеки или суда об объявлении дееспособным ( эмансипации ).
Кстати , в некоторых регионах брак разрешен с 14 лет, но в большинстве с 16 лет. Значит , подтверждение дееспособности через брак доступно не всем в равной степени .
Ещё вариант оформит ип на родителя/знакомого.

© Мелор-М, 2010 — 2020. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»