Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
03 апреля 2018

Оплата со счета мобильного телефона: должен ли продавец пробить чек?


Продавцы обязаны пробивать кассовый чек и в том случае, когда клиент оплачивает услуги по «безналу» путем списания денежных средств со счета своего мобильного телефона. Такой вывод следует из письма Минфина России в письме от 12.03.18 № 03-01-15/15016. 
Авторы письма приводят стандартные аргументы. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов. Под расчетами понимаются, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. 

Определение электронного средства платежа приведено в Федеральном законе от 27.06.11 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Согласно пункту 19 статьи 3 данного Закона, электронное средство платежа — это способ, позволяющий проводить безналичные расчеты с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств. 

При оплате товаров, работ, услуг «безналом» обязательства потребителя перед продавцом считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения кредитной организацией. Об этом сказано в пункте 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». 

Проанализировав упомянутые выше нормы, авторы письма делают следующий вывод. Даже если при оплате услуг непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом не происходит (например, клиент оплачивает услуги сайта со счета мобильного телефона), пользователь ККТ все равно обязан применить кассовую технику с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств кредитной организацией. 

© Мелор-М, 2010 — 2018. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»