Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
25 апреля 2019

Пособие по беременности и родам возмещаемое ФСС платится в размере 100% среднего заработка, есть ли ограничения по сумме выплаты?

Да, существуют ограничения при определении максимального размера пособия по беременности и родам. Отметим, что отпускные рассчитываются и выплачиваются единовременно с предоставлением отпуска по беременности и родам, т.е. оплачивается сразу весь период декрета. 
Согласно части 1. ст.11 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 
Согласно п.3.3. ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. 
Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет: 
С 1 января 2017 года – 755 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 29.11.2016 N 1255); 
С 1 января 2018 года – 815 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378); 
С 1 января 2019 года – 856 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 28.11.2018 N 1426). 
Таким образом, максимальный размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам в 2019 году составит: (755 000 + 815 000) / 730 дн. = 2 150,68 рублей. 
Максимальный размер возмещаемого пособия по беременности и родам при нормальном течении беременности и родов (140 дней отпуска) составит 301 095,2 рублей. 

© Мелор-М, 2010 — 2019. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»