Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
06 сентября 2017

Установлены сроки хранения счетов-фактур и первичных учетных документов

Правительство РФ утвердило правила хранения документов первичного бухгалтерского и налогового учета, относящихся к налогу на добавленную стоимость. Все бухгалтеры должны будут применять их, начиная с 1 октября 2017 года. 
Что случилось? 

Правительство РФ приняло постановление от 19.08.2017 N 981, которым установило правила хранения счетов-фактур, журналов их учета, а также первичных учетных документов. Этим же постановлением были внесены изменения в форму счета-фактуры, а также же журналы их учета. 


Сроки и порядок хранения учетных документов 
Счета-фактуры организации должны хранить в хронологическом порядке соответственно по дате их выставления или составления, в том числе исправления, если счета-фактуры не подлежат направлению покупателю либо если покупатель их не получил. Также порядок может быть установлен по датам получения покупателями счетов-фактур за соответствующий налоговый период. Также в течение всего срока нужно хранить журналы учета счетов-фактур. Этот срок хранения совпадает со сроком хранения книг покупок и продаж, и составляет не менее четырех лет с даты последней записи. Аналогично подлежат хранению в течение четырех лет такие полученные документы: 
• копии счетов-фактур, полученных комитентами (принципалами) на бумажном носителе, выставленных продавцом комиссионеру (агенту) при приобретении для комитента (принципала) и переданных последнему, заверенные в установленном порядке комиссионером (агентом). Если продавец выставляет счета-фактуры в электронном виде, то комитент (принципал) должен их хранить, а также хранить счета-фактуры, переданные комиссионером (агентом) комитенту (принципалу) (аналогичные правила утверждены для взаимоотношений продавцоы, застройщиков, инвесторов, экспедиторов и клиентов) 
• таможенные декларации или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем); 
• платежные и прочие документы, подтверждающие уплату НДС, в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ или импортируемых из ЕАЭС; 
• заявления о ввозе товаров и об уплате косвенных налогов или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации; 
• бланки строгой отчетности (их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС – при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги в поездах по предоставлению в пользование постельных принадлежностей; 
• документы (нотариально заверенные копии), на основании которых оформлена передача имущества, нематериальных активов (НМА), имущественных прав с выделенной суммой НДС, восстановленного акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ; 
• первичные документы на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав в целях восстановления НДС в порядке, определенном подпунктом 4 пункта 3 статьи 170 НК РФ; 
• нотариально заверенные копии документов, которыми оформлена передача имущества, НМА, имущественных прав и в которых указаны суммы НДС, восстановленного акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ; 
• первичные учетные документы, прочие документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала), подлежащие регистрации в книге продаж, в том числе составленные налогоплательщиком (например, бухгалтерская справка-расчет для восстановления суммы НДС). 
Постановление Правительства РФ вступит в силу 1 октября 2017 года. 

© Мелор-М, 2010 — 2017. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»