С 17 июля меняются правила заполнения платежек

С 17 июля необходимо по-новому заполнять платежки, если компания перечисляет приставам долги перед бюджетом, удержанные у работников по исполнительным листам. Например, переводит задолженность по личным налогам физлиц.
В отношении сотрудников компании могут начать исполнительное производство. Например, на уплату алиментов или погашение задолженности по налогам. В таких случаях бухгалтер удерживает средства из зарплаты работника и направляет их платежным поручением получателю. С 17 июля правила заполнения таких платежек изменятся.
Теперь в поле «ИНН плательщика» необходимо прописывать строго номер работника. Речь о сотруднике, долг которого бухгалтер переводит получателю. То же самое нужно сделать и в случаях, когда специалист перечисляет исполнительский сбор. Ранее в поле можно было указать ИНН компании-работодателя. Но с 17 июля это запрещено.
Если у сотрудника нет ИНН, то нужны данные его паспорта. Вносите серию и номер документа в поле 108 платежки. Если заполнили ИНН, то реквизиты документа в поле 108 можно не заполнять (п. 6 приложения 4 к приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н).
Сначала перечисленные средства уйдут судебным приставам. Поэтому в раздел платежки «Получатель» нужно вписать реквизиты районного отделения службы судебных приставов. В разделе о плательщике – данные работодателя. При этом ИНН и КПП указывать не нужно.

Закажите услугу онлайн