Новости

ФНС вводит новый налоговый режим.

ФНС разработала новый спецрежим для микропредприятий и малого бизнеса. Налоги будут считать инспекторы, а выездных проверок не будет. За работников и за ИП не придется платить взносы в ИФНС. Но из-за этого ставка по налогу спецрежима будет выше.
На новый налоговый режим могут перейти компании и ИП из определенных регионов. Для этого нужно до 31 декабря подать заявление в ИФНС. Прежде чем это сделать, узнайте, все ли условия подходят вашей организации. Для нового режима налоговики установили особые требования по выплате зарплаты, ведению расчетов и повысили налоговые ставки. Кроме того, у сотрудников могут возникнуть сложности при получении вычетов через работодателя.

Новая обязанность для ИП-работодателей.

Предпринимателей – работодателей обязали отчитываться в службу занятости.
Условие, что такие ИП должны подавать сведения на портал «Работа в России», закрепили в приказе Минтруда от 23.07.2021 № 497.
У ИП-работодатели теперь должны подавать сведения о сокращении сотрудников и прекращении деятельности на портал «Работа в России». Раньше такая обязанность была только у компаний.
Чтобы подать сведения, надо создать личный кабинет на портале и пройти авторизацию через Госуслуги. Санкций за то, что не исполнили требование Минтруда, нет. То есть ИП не оштрафуют. Однако рекомендуем все равно подавать сведения. Ваши данные понадобятся, если решите воспользоваться льготами, которые предоставляют в связи с коронавирусом.

Расширили условия субсидий за трудоустройство безработных.

Программа поддержки безработных за счет субсидирования бизнеса, который принимает их на работу, действует с 22 марта. С 5 октября ее расширяют — больше компаний и предпринимателей смогут получить около 50 000 ₽ из бюджета и не возвращать.
Постановление Правительства РФ от 24.09.2021 № 1607

С 1 октября 2021 года в платежных поручениях на перечисление налогов ряд полей необходимо заполнять по-новому.
Указанные изменения в порядок заполнения реквизитов платежных поручений на перечисление налоговых платежей внесены приказом Минфина от 14.09.2020 № 199н.

НОВЫЙ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРА – С 1 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА.

Вплоть до 30 сентября 2021 года одновременно действуют два формата корректировочного счета-фактуры. Но с 1 октября 2021 года можно применять только один формат, который учитывают дополнение корректировочного счета-фактуры новым реквизитом – порядковым номером записи отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.

Закажите услугу онлайн