Новости

Подать заявление на ПСН нужно до 16 декабря включительно.
Решить, подходит вам этот режим или нет, помогут наши специалисты.

Отменили НДФЛ с продажи квартир для семей с детьми

Отменен НДФЛ с доходов от продажи единственного жилья семей с двумя и более детьми. Соответствующие поправки в статью 217.1 НК РФ внесены законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Условия получения освобождения от уплаты НДФЛ следующие:

•на дату продажи квартиры или дома в семье имеется не менее двух детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если они обучаются очно;
•взамен проданного жилья семья приобретает новое — непосредственно в году продажи или до 30 апреля следующего года;
•новое жилье превосходит проданное по площади или кадастровой стоимости;
•кадастровая стоимость проданного жилья не более 50 млн руб.;
•на дату продажи жилья налогоплательщику, его супруге или детям не принадлежало в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.
Новые положения действуют с 29.11.2021 и распространяются на доходы от продажи, полученные с начала 2021 года.

ПФР изменил порядок заполнения СЗВ-СТАЖ

В порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ внесены дополнения, связанные с новыми правилами подсчета стажа для досрочной пенсии, утвержденными постановлением Правительства от 04.03.2021 № 322.

Так, теперь в льготный стаж на некоторых видах работ включаются периоды профобучения и дополнительного профобразования, которые являются условием выполнения работниками этих видов деятельности (когда работник обучается с отрывом от производства, при этом за ним сохраняется средний заработок и уплачиваются страховые взносы). Период такого обучения в СЗВ-СТАЖ нужно обозначать кодом «КВАЛИФ» с одновременным указанием кода особых условий труда и досрочного назначения пенсии.

Код «ДЕТИ» можно применять с кодом «СЕЛО».

Новый код категории застрахованного лица — «СТАЖ/ДОБРОВ/ПРАВООТН/ВОЕН/ПЕНС» ввели для адвокатов — бывших военных, получающих пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности.

Соответствующие изменения в правила заполнения СЗВ-СТАЖ внесены постановлением правления ПФР от 06.09.2021 № 304п.

Представить СЗВ-СТАЖ за 2021 год по всем работникам нужно до 01.03.2022. Также форма сдается при назначении работнику пенсии. А при увольнении СЗВ-СТАЖ выдается ему на руки.

Закажите услугу онлайн