Новости

Расширили налоговые полномочия правительства.
Приняты поправки в НК РФ, по которым правительство получило дополнительные полномочия на 2022 год, в т. ч. оно теперь может продлевать сроки уплаты налогов, взносов и сдачи отчетности.

Вышел закон о кредитных каникулах.
Физлица и ИП, взявшие кредит до 01.03.2022, включая ипотечные займы, вправе с 1 марта по 30 сентября 2022 года обратиться в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Еще больше документов переведут в электронную форму.
С 01.01.2023 можно будет оформлять электронные путевые листы. Также ФНС уже подготовила электронный формат акта приемки работ строительного подряда.

Если организация сочтет, что налоговики неверно рассчитали ей имущественные налоги, нужно направить пояснения. Теперь для них есть типовая форма. Срок — 20 рабочих дней.

Новые правила утилизации компьютерного оборудования.
С 1 марта 2022 года юрлица и ИП обязаны передавать отходы, отнесенные к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства», специализированным компаниям, которые занимаются утилизацией таких вещей.
Передавать списанное оборудование специализированным компаниям необходимо в течение 11 месяцев с момента образования. С 1 января 2021 года запрещается захоронение подобных отходов на свалках.

Закажите услугу онлайн