Новости


НДФЛ при АУСН: налоговики разъяснили новую схему уплаты.

Плательщики АУСН могут передать обязанность по удержанию НДФЛ с зарплат своих сотрудников банкам. ФНС рассказала, как будет выглядеть схема уплаты налога у таких работодателей (письмо от 28.03.2022 № АБ-4-20/3688@):

Налоговый агент (работодатель) передает в банк информацию по каждому физлицу с указанием данных, которые позволяют идентифицировать налогоплательщика, а также сумм и вида доходов (облагаемых и необлагаемых НДФЛ) и сумм стандартных или профессиональных налоговых вычетов.

Банк по этим данным рассчитывает налог и сообщает сумму налоговому агенту (крайний срок — следующий рабочий день), удерживает и переводит налог в бюджет.

Расчет налога банк всегда делает по текущим данным, без учета доходов, которые выплачены ранее, и только по ставке 13%. Также он не обязан изыскивать информацию о выплате дохода и удержании налога другими банками, подтверждает ФНС.

Добавим, что к налоговикам информация по НДФЛ в этом случае также будет поступать от банков — не позднее 5-го числа следующего календарного месяца. От сдачи 6-НДФЛ работодатели на АУСН освобождены (пп. 9, 11 ст. 17 закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

Новый статус плательщика 31 в платежном поручении.
Код статуса плательщика 31 может появиться в платежных поручениях с 20 июня 2022 года. Он будет означать физлицо, юрлицо, ИП, перечисляющего деньги в счет погашения задолженности по исполнительному производству. Использовать его придется при оформлении платежный поручений в адрес судебных приставов.
Соответствующий проект поправок в приказ Минфина от 12.11.2013 № 107н размещен на портале проектов НПА.

Новая ключевая ставка с 11 апреля.
Центробанк снизил размер ключевой ставки с 11 апреля до 17% годовых.

Что известно про выходные с 1 по 10 мая.
Уже точно на майские будет восемь выходных: по четыре на Первомай и День Победы. О дополнительных днях отдыха 4-6 мая пока только разговоры.

Закажите услугу онлайн