Мы с Вами
+7 (496) 343-82-82
+7 (967) 005-07-77

Пресс-центр

Все публикации за:
05 мая 2017

Появилась форма налогового уведомления для самозанятых лиц

Есть граждане, которые не являются ИП, но при этом оказывают без привлечения работников другому физлицу услуги для личных, домашних и/или иных подобных нужд. К таким самозанятым лицам можно отнести репетиторов, нянь и т.д. Так вот они подлежат налоговому учету (п.7.3 ст.83 НК РФ 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200341&div=LAW&dst=4158%2C0&rnd=0.1045860796646001#0

Источник: Приказ ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201704260017

Постановка на учет производится налоговиками на основании поданного самозанятым физлицом уведомления. Именно форму этого уведомления, а также порядок его заполнения и утвердила ФНС. 

Важно отметить, что постановка на учет данной категории физлиц добровольная. И нужна она только для получения льготы по НДФЛ (п.70 ст.217 НК РФ 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213841&div=LAW&dst=13872%2C0&rnd=0.06979326252129603#0

Подать уведомление гражданин вправе одним из следующих способов (п.7.3 ст.83, п.5.1 ст.84 НК РФ): 

• лично; 
• направив по почте заказным письмом; 
• через представителя; 
• в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет. 

Причем представить уведомление самозанятый «физик» может в любую ИФНС по собственному выбору, но поставят его на учет в инспекцию по месту жительства/пребывания. При этом уведомление о постановке «физику» не выдается (п.2 ст.84 НК РФ). 

© Мелор-М, 2010 — 2017. Все права защищены. Наш адрес: Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова,13
Электронная почта: info@melor-m.ru
Мы в соц. сетях:
Оплата наличными
и банковскими картами
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»