Новости

✅ 15 мая ФНС поменяла реквизиты налоговых платежек
Налоговики сообщили о том, что изменилось наименование получателя платежа в платежках по налогам и взносам, уплачиваемым в ФНС (письмо ФНС России, Казначейства России от 15.05.2023 №№ ЕД-26-8/8@, 07-04-05/05-12658, Информация на сайте ФНС).

Вместо Управления Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом) теперь в поле № 16 необходимо указывать «Казначейство России (ФНС России)».

✅ Нужно ли в персонифицированных сведениях указывать декретников?
Нужно ли в персонифицированных сведениях указывать декретников, отвечает п. 3.1 порядка заполнения отчета (утв. приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@).

В нем указано, что сведения сдаются на всех застрахованных лиц, с которыми в отчетном периоде действуют трудовые договоры, договоры ГПХ и некоторые другие. Наличие выплат при этом необязательно.

Сотрудницы в декрете являются застрахованными лицами, а трудовые и пр. договоры с ними продолжают действовать и в период декретного отпуска. Значит, персонифицированные сведения подаются на них в общем порядке.

Если выплат не было, на декретниц заполняются строки 020-060, а в строке 070 ставится прочерк.

Если вы не включили декретниц в отчет, подайте корректирующий. В нем заполняйте:
•титульный лист с номером корректировки;
•сведения на забытого работника.

Закажите услугу онлайн