Новости

✅С 04.07.2023 по-новому будет рассчитываться средний заработок по последнему месту работы для пособия по безработице (постановление Правительства от 24.06.2023 № 1026, далее — Правила, постановление от 14.09.2021 № 1552 отменяется).

Для расчета среднего заработка будут учитываться все виды выплат, которые есть в системе оплаты труда, предусмотренные п. 2 Положения о среднем заработке, а не только выплаты, на которые начислены взносы на ОПС (как сейчас).

Средний заработок будет рассчитываться за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения (сейчас считают за период из 3 месяцев до календарного квартала перед месяцем подачи заявления о содействии в поиске работы).

✅Изменения с 1 июля 2023 года:
•новшества в части электронного документооборота счетов-фактур или взаимодействия налогоплательщиков — «физиков» с налоговой через единый портал госуслуг.
•вводится упрощенный порядок исключения из ЕГРЮЛ юридических лиц, отнесенных к субъектам МСП.

✅Если увольняется сотрудник, с которого взыскивались алименты, работодатель обязан сделать специальную отметку на исполнительном листе и вернуть его тому, от кого получили: взыскателю или судебному приставу-исполнителю. Кроме этого, нужно направить получателю алиментов и судебному приставу специальное сообщение.
Если этого не сделать, алименты от уволенного перестанут приходить по назначению. Это может повлечь проверку работодателя сотрудниками ФССП и штрафы как на самого работодателя — до 100 000 руб., так и на ответственного сотрудника — до 20 000 руб.

Закажите услугу онлайн